Работаем с 9:00 до 18:00

Рулевое колесо: что это такое

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

Разберём несколько вопросов про рулевое колесо: что это такое, для чего оно нужно в автомобиле и какие у него могут быть неисправности. Он играет важную роль в управлении автомобилем и передаёт усилия от водителя к поворотному механизму колёс. Подробнее разберём один из видов руля.

Многофункциональное рулевое колесо: что это

У многих вызывает интерес многофункциональное рулевое колесо: что это такое давайте разберём подробнее. Оно становится всё популярнее благодаря тому, что кнопки регулирования параметров автомобиля находятся рядом с руками водителей. Это не только удобно, но и помогает не отвлекаться от управления автомобилем.

Каждая кнопка отвечает за какую-либо из функций автомобиля. При её нажатии сигнал передаётся на блок управления автомобилем. Сюда входят кнопки управления мобильной связью, круиз-контролем, музыкой и так далее. Мультируль не имеет одного вида, всё будет зависеть от комплектации машины. Как и ремонт рулевой рейки ГУР или ЭУР, этот вид руля становится всё популярнее благодаря комфорту водителя.

Что такое люфт рулевого колеса

Разберём, что такое люфт рулевого колеса, почему он возникает и чем опасен. Начнём с того, что означает этот термин. В механике люфтом называют наличие и величину свободного хода детали. В отличие от других частей, в рулевом управлении это серьёзная неполадка. Из-за роста амплитуды рулевого колеса, на высоких скоростях машина может стать неуправляемой.

Именно поэтому при увеличении люфта руля стоит обратиться к специалистам для поиска и решения проблемы. При резких поворотах Вы можете услышать стук, также, как и при движении с большой скоростью. Если Вы знаете как поменять рулевой вал или как устроен автомобиль, проверить показатели люфта можно самостоятельно.

Так же не стоит забывать, что сам по себе люфт рулевого колеса является нормальным явлением. Если, конечно, его показатели в пределах допустимых значений. Чем больше транспортное средство, тем больше этот показатель. Например, для легковых автомобилей значение равно 10 градусам, для автобусов – 20, для грузовых машин – 25.

В некоторых случаях завод-изготовитель может рекомендовать индивидуальные показатели этого значения для некоторых моделей. Поэтому перед проверкой и ремонтом стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства. Разберём ещё один важный вопрос: из-за чего может увеличиться люфт руля.

В результате чего увеличивается люфт рулевого колеса

Итак, разберём в результате чего увеличивается люфт рулевого колеса и возможно ли этого избежать. Не стоит забывать, что все узлы автомобиля подвержены изнашиванию из-за долгой эксплуатации. И здесь немалую роль играет качество дорог, по которым автомобиль передвигается. Из-за этого нагрузка на подвеску значительно увеличивается, и система управления быстрее выходит из строя.

Отдельно стоит упомянуть об износе наконечников тяг, так как это приводит к образованию зазоров в соединении наконечников. Имея представление о строении автомобиля и из чего состоит карданный вал транспортного средства, несложно понять ход дальнейших действий. Необходимо обратиться к специалистам для замены элементов, так как эксплуатация такого автомобиля небезопасна.

Так же часто ослабление гайки приводит к люфту рулевого колеса. Для того, чтобы её подтянуть, необходимо демонтировать узел с подушкой безопасности и внешние детали. Только таким образом будет возможно добраться до нужной детали и затянуть её.

Рулевое колесо – очень важная деталь автомобиля, без неё мы не смогли бы управлять его движением. Поэтому необходимо следить за состоянием этого узла и своевременно его ремонтировать. Своевременно обращение к специалистам поможет сделать вождение комфортным и безопасным.