Работаем с 9:00 до 18:00

Поршень штока рулевой рейки: что это

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

У многих автовладельцев возникает вопрос – поршень штока рулевой рейки: что это, как его подобрать и на что он влияет. Начнём с того, что он собой представляет, какую роль играет в системе рулевого управления и где используется.

Что такое поршень штока

Исходя из названия детали, ответить на вопрос что такое поршень штока достаточно просто. Он передаёт энергию, позволяющую элементу совершать поступательные движения. Без этого рулевое управление автомобилем и маневрирование было бы невозможным.

Стоит отметить, что от состояния поршня и штока зависит работа рулевой рейки и управления автомобилем в целом. Поэтому состоянию этих деталей следует уделять особое внимание. Также Вам, скорее всего, будет интересна тема для чего нужна зубчатая рейка и какие функции она выполняет.

При возникновении неполадок в рулевой системе, опытные специалисты в первую очередь обращают внимание на состояние штоковой системы. Стук, «закусывание» руля или утечка – всё это исправляется заменой деталей. Например, новые поршень, втулка и сальники значительно улучшат состояние узла и помогут сэкономить на ремонте всей рейки.

Диаметр поршня штока

Как подобрать правильный диаметр поршня штока на рулевую рейку Вашего автомобиля? Проще всего посмотреть технические характеристики детали в руководстве по эксплуатации. Так же при заказе детали стоит сверять VIN-код и с его помощью подбирать подходящие детали.

Диаметр поршня штока

Если же Вы решили передать ремонт штока профессионалам, они сами подберут деталь необходимого диаметра. Стоит отметить, что ремонт рулевой рейки Киа или другого авто требует знаний и опыта. Именно поэтому его стоит доверить квалифицированным мастерам, имеющим все необходимые навыки.

Следует помнить, что при подборе детали учитываются несколько характеристик: внешний и внутренний диаметры, и толщина детали. Если один из этих показателей будет больше или меньше требуемого, поршень штока может «встать» неправильно и привести к поломке. Чтобы избежать этого, отнеситесь к подбору детали с достаточным вниманием. Если же поршень не подходит даже на миллиметр – лучше всего его заменить на подходящий.

Поршень штока гидроцилиндра

Если поршень штока гидроцилиндра изготовлен из высококачественных материалов, это значительно увеличивает срок его службы. В процессе работы все составляющие испытывают большие нагрузки. Специальные защитные покрытия так же способствуют устойчивости к коррозии элементов.

В зависимости от особенностей конструкции, выделяют несколько видов поршневых гидроцилиндров. К ним относятся элементы с подвижными штоком и корпусом, с односторонним и двусторонним штоком. Поэтому перед ремонтом гидроцилиндра стоит уточнить, какой из видов детали используется у Вас.

Для проведения ремонта любого элемента стоит ознакомиться с его техническими характеристиками. Так для ремонта узла управления стоит заранее узнать, из чего состоит и как разобрать рулевое колесо автомобиля, в какой последовательности его стоит собирать назад.

Как происходит уплотнение поршня штока

Разберём, как происходит уплотнение поршня штока и что для этого необходимо. Этот процесс производится с использованием специальных резиновых колец, которые устанавливаются и закрепляются в выточках корпуса. При затяжке, они плотно прилегают к поверхности, надёжно фиксируя соединение.

Как происходит уплотнение поршня штока

Для снятия грязи и нагара с автомобильных соединений проводят процедуру раскоксовки. Без неё подвижность деталей поршня штока значительно уменьшится. Поэтому у автовладельцев возникает вопрос, чем лучше раскоксовать поршневые кольца и как правильно это сделать. Регулярное проведение этой несложной процедуры предотвратит появление неисправностей в узле управления.

Сальник поршня штока

В заключении стоит упомянуть про сальник поршня штока, который соединяет детали, передаёт усилие на запчасть. При движении, кромка кольца снимает циркуляционное масло и сбрасывает его в дренажную систему. Регулярная замена сальников поможет поддерживать чистоту системы и улучшит работу поршня штока.

В этой статье мы подробно рассмотрели вопросы, связанные с поршнем штока. Для того, чтобы эти детали и в целом рулевая система хорошо справлялись со своими задачами, следует уделять достаточное внимание их обслуживанию.