Работаем с 9:00 до 18:00

Что такое такое гидрораспределитель и как он работает

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

Автомобилистам грузовых авто без сомнения необходимо знать, что такое гидросраспределитель и как он работает. Ведь в задачи этого аппарата входит распределение потоков рабочей жидкости и управление ими. А это очень важно для бесперебойной эксплуатации транспортного средства.

Гидрораспределитель: что это

Гидрораспределитель, что это и где он находится в автомобиле знают далеко не все. Это специально устройство, используемое в производственных механизмах, позволяющее менять направление движения жидкости. Но чаще всего его используют для регулировки потока, уровня и давления масла.

Гидрораспределитель монтируется к основному механизму такими креплениями, как резьбовыми, фланцевыми и стыковыми. Для наиболее точной работы применяют электрогидравлические распределители, управляющие электромагнитами.

Стоит отметить, что необходимо беречь данный механизм от различных повреждений, поскольку стоимость распределителя, как и стоимость ремонта рулевой рейки достаточно высока. Легче не допустить износа и минимизировать последствия.

Как работает гидрораспределитель

Полезно будет знать, как работает гидрораспределитель. На его корпусе имеется электромагнит постоянного тока, воздействующий при включении на палец и толкатель. Тот, в свою очередь, оказывает влияние на шариковый клапан, прижимая его к седлу.

Таким образом, гидродвигатель может начинать работать. Он вытеснит жидкость из рабочей емкости в сливную магистраль. В случае, когда электричество не доставляется на электромагнит, шариковый клапан прижимается к седлу. В следствии этого рабочая емкость присоединяется с нагнетательной полостью, приводящее к возвращению в полость двигателя движение жидкости.

Стоит отметить, что для нормальной работы гидрораспределителя нет необходимости в большой мощности, поскольку вся система уравновешена. Сила пружины, оказывающей влияние на шариковый клапан, равняется давлению со стороны толкателя, где нагнетается жидкость.

Так, малого усилия электромагнита будет вполне достаточно для распределения потоков жидкости. Вы можете не знать, как поменять уплотнительное кольцо, но рекомендуется иметь хотя бы базовые знания касательно распределителя.

Для чего нужны гидрораспределители

Напоследок рассмотрим, для чего нужны гидрораспределители. Область их применения достаточно широка, и примеры его использования можно увидеть в различных сферах деятельности. Практически в каждой гидравлической системе имеется такой механизм.

Встретить их можно, например, на станках, крановых установках, подъемниках и манипуляторах, грузовых автомобилях, различной сельскохозяйственной технике и т.д. Различен лишь уровень давления рабочей жидкости.

В случаях, когда повышаются дозволенные показатели, система вероятно выйдет из строя. Если знаете, что возможны большие нагрузки, следует отдать предпочтение клапанным устройствам.

Крановые модели редко применяются из-за небольшой пропускной способности. Они часто встречаются в комплексе с золотниковыми и клапанными устройствами в качестве дополнительного механизма. Вдобавок рекомендуется узнать, как поменять пыльник на рулевой рейке, чтобы снизить последствия.

Хочется подчеркнуть, что выбирая гидрораспределитель, необходимо детально изучить технические характеристики модели и желательно посоветоваться со специалистом. Ведь именно от этого устройства зависит надежность работы гидросистемы.