Работаем с 9:00 до 18:00

Как устранить течь рулевой рейки

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

Иногда вопрос как устранить течь рулевой рейки становится актуальным. Происходит это неожиданно, поэтому стоит подготовиться к такому варианту развития событий заранее. Обычно проблемы подобного характера появляются при пробеге в 150.000 км. Разберём подробнее, почему рулевая рейка может течь и что с этим делать.

Как и когда течёт рулевая рейка: причины

Есть несколько вариантов того, как и когда течёт рулевая рейка: причины могут быть разными. Стоит отметить, что этот процесс встречается в автомобилях, оборудованных гидроусилителем руля. Очень часто это связано с большим пробегом транспортного средства и исчерпания ресурса рейки и ГУРа.

Так же причиной служит течь сальника, наличие в механизме воздуха. Стоит познакомиться с устройством авто заранее, так как знание что такое рулевая тяга может помочь обнаружить течь. Кроме того, на возникновение этой проблемы влияет стиль вождения и качество дорого, по которым передвигается машина.

Большую роль играет правильный подбор рабочей жидкости для гидроусилителя, так как от её качества зависит работа рулевой рейки. Прорывы пыльника и перегрев насоса так же могут спровоцировать течь детали. Это далеко не полный список причин, по которым могут возникнуть проблемы с рулевым узлом. Далее рассмотрим, что с этим можно сделать.

Течёт рулевая рейка: что делать

Конечно, в случае, если течёт рулевая рейка «Что делать?» будет первым вопросом. Начнём с того, что автомобиль с такой проблемой эксплуатировать нельзя. Рулевая рейка напрямую влияет на управляемость автомобиля. При её течи эксплуатация небезопасна и только увеличит масштабы неисправности.

Для начала стоит проверить, действительно ли течёт рулевая рейка. Сделать это можно посмотрев, есть ли под автомобилем пятна масла. Также необычные и громкие звуки работы гидроусилителя являются признаком проблемы. В этом случае потребуется ремонт насоса рулевой рейки и ликвидация протечек и неисправных запчастей.

Устранить течь в рулевой рейке можно двумя способами: самостоятельно или обратившись к специалистам. Для разных моделей авто алгоритм работы будет отличаться, поэтому если у Вас нет опыта подобных работ, стоит доверить авто профессионалам. К тому же для исключения следующей протечки, стоит проверить все снятые и оставленные детали на повреждения и чрезмерный износ.

Как устранить течь сальника рулевой рейки

Есть несколько возможных вариантов, как устранить течь сальника рулевой рейки и сделать это быстро. Самый оптимальный вариант – заменить испорченные детали на новые. Сделать это можно как самостоятельно, так и в специальном автосервисе. При этом стоит использовать оригинальные запчасти, так как некачественные аналоги быстрее изнашиваются и требуют очередной замены.

Ещё одним способом устранения течи может стать использование специального герметика. Он очень прост в использовании, нанести его может даже непрофессионал. Однако стоит помнить, что это временная мера и не стоит тянуть с полноценным ремонтом. Информацию как поменять рулевой наконечник и сальник рулевой рейки можно найти в интернете или отвезти машину в автосервис.

На самом деле, течь рулевой рейки явление частое, поэтому специалисты рекомендуют регулярно проводить диагностику узла управления. Таким образом, Вы сможете своевременно выявить и устранить проблему. Зная причины и способы решения проблемы, Вы сможете вовремя распознать и ликвидировать течь в гидроусилителе.