Работаем с 9:00 до 18:00

Что такое зубчатая передача и для чего она нужна

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

В устройстве каждого автомобиля встречается зубчатая передача: что это такое и для чего она нужна рассмотрим ниже. Этот механизм широко используется в различных приборах от бытовых устройств до промышленных. Начнём с того, что он собой представляет.

Что называется зубчатой передачей

Обсудим, что называется зубчатой передачей и какую роль она играет. Это механизм, передающий вращательное движение между валами, преобразовывает один вид в другой. Их частое применение обусловлено надёжностью, долговечностью и способностью выдерживать даже серьёзные нагрузки.

В процессе эксплуатации зубья механизма могут изнашиваться. Для этого необходимо своевременно проверять передачу, следить за её состоянием. Зная о том, для чего нужна и что такое диагностика рулевой рейки автомобиля, Вы будете своевременно её проводить. Поговорим подробнее о строении передачи.

Из чего состоит зубчатая передача

Рассмотрим, из чего состоит зубчатая передача и что в неё входит. Основными элементами считаются ведущее и ведомое колесо, крепёжный вал, подшипники и шпонка. В процессе работы механизма происходит зубчатое зацепление. Оба колеса оборудованы зубьями, которые зацепляясь друг за друга передают вращение.

Из чего состоит зубчатая передача

Есть несколько признаков, по которым различают разные виды зубчатых передач. Среди них расположение осей, расположение зубов, форма профиля, оформление корпуса. Каждая из них применяется в механизмах разных видов. Зубчатые передачи тесно связаны с вопросом для чего нужна рулевая колонка и где она применяется.

Для чего нужны зубчатые передачи

Очень важный вопрос – для чего нужны зубчатые передачи в устройстве автомобиля. Главная цель использования этого механизма – передавать вращательное движение между валами и преобразовывать его в поступательное. Передаётся усилие благодаря взаимодействию зубьев.

В автомобилях их можно встретить в рулевой рейке или коробке передач. При длительной эксплуатации зубья механизма изнашиваются. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт рулевой рейки автомобиля. Так как состояние рулевой рейки влияет на безопасность движения, не стоит пренебрегать её диагностикой и своевременной заменой механизма зубчатой передачи.

Чему равно передаточное отношение зубчатой передачи

Важный показатель работы механизма – чему равно передаточное отношение зубчатой передачи в автомобиле. Эта одна из важных характеристик, которая показывает, как изменяется момент силы в процессе вращения. Значение передаточного отношения определяют по формуле i=T2/T1, где Т – количество зубьев у каждой шестерёнки.

Чему равно передаточное отношение зубчатой передачи

Вычисление передаточного отношения помогает контролировать передачу мощности и сохранить механизм зубчатой передачи от перегрузки. От состояния этой части автомобиля зависит работа системы управления. Поэтому диагностику и ремонт распределителя рулевой рейки и зубчатой передачи не следует откладывать в долгий ящик.

От чего зависит межосевое расстояние зубчатой передачи

Разберём, от чего зависит межосевое расстояние зубчатой передачи и на что влияет этот показатель. Этот показатель зависит от диаметра вершин и впадин. Наличие минимального зазора в межосевом расстоянии зубчатой передачи позволяет предотвратить заклинивание зубьев во время их хода.

В автомобиле довольно много взаимосвязанных элементов, размер и состояние которых влияют на работоспособность агрегата. Например, для гидроцилиндров основными показателями служат диаметр поршня штока и номинальное давление. Для предотвращения заклинивания в зубчатой передаче это межосевое расстояние и боковой зазор. О нём поговорим ниже.

Что такое боковой зазор в зубчатой передаче

Для понимания работы системы стоит узнать, что такое боковой зазор в зубчатой передаче и как его определить. В процессе работы обе части механизма нагреваются и могут заклинить, что приведёт их к выходу из строя. Для предотвращения этого предусмотрено наличие бокового зазора между зубьями.

Что такое боковой зазор в зубчатой передаче

Эта величина будет зависеть от количества смазочного материала, межосевого расстояния, температурного расширения материала. Боковой зазор наряду с межосевым расстоянием и модулем зубьев считают стандартизированным параметром зубчатой передачи.

Что такое модуль в зубчатых передачах

Для характеристики механизма следует уточнить, что такое модуль в зубчатых передачах и от чего он зависит. Для его расчёта используют несколько формул. Главными характеристиками, от которых зависит значение модуля, являются высота зубьев, их шаг и число, а также диаметр окружности выступов.

Зубчатая передача – важное устройство любого автомобиля, которое помогает передавать крутящий момент по системе. Она может быть разных видов. От её работы зависит исправность всего автомобиля, поэтому автовладельцам стоит регулярно проверять работу всех механизмов авто.