Работаем с 9:00 до 18:00

Что такое регулировочный винт и для чего нужен

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

Знаете ли Вы, что такое регулировочный винт и для чего он нужен в устройстве автомобиля? Не сложно догадаться, что он предназначен для регулирования чего-либо. В устройстве автомобиля винт встречается в нескольких узлах. Мы же подробнее разберём его вид и назначение в устройстве рулевой рейки.

Что такое регулировочный винт рулевой рейки

Начнём с того, что такое регулировочный винт рулевой рейки, как выглядит и почему важен. Очень часто из-за износа автомобиля или из-за езды по плохим дорогам выходят из строя системы рулевого управления. Происходит увеличение люфта руля, его показатели становятся выше положенной нормы.

Регулировочный винт в системе управления предназначен для подтяжки рулевой рейки и выравнивания показателей автомобиля. От этого напрямую зависит продолжительность и качество работы всей системы. В узле управления взаимосвязаны все элементы, поэтому не стоит забывать своевременно использовать регулировочный винт по назначению.

Из-за неаккуратного вождения, наезда на препятствия, резкий набор скорости увеличивается нагрузка на рулевую рейку. Зная устройство ГУРа и что такое гидрораспределитель в этом узле, стоит бережнее эксплуатировать авто. Следующий важный вопрос – зачем предусмотрен регулировочный винт и так ли он необходим.

Для чего нужен регулировочный винт

Мы частично затронули тему, для чего нужен регулировочный винт в строении рулевой рейки. Его главная роль – поддержание необходимого натяжения в узле управления. Он находится в торцевой крышке рулевого механизма.

Для чего нужен регулировочный винт

Стоит отметить, что в некоторых случаях его подтяжка не решит проблем с люфтом руля и потребуется обратиться к специалистам. Однако, если проблема всё же в нём, Вы сможете решить её самостоятельно, без помощи автомехаников.

Для подтяжки регулировочного винта есть специальный алгоритм действий. Важно не торопиться и постоянно проверять ход руля и люфт. Не стоит так же забывать для чего нужна графитовая смазка и использовать её по мере необходимости.

Что делает регулировочный винт

Простой ответ на вопрос, что делает регулировочный винт – он отвечает за движения рулевой рейки. Его ослабление или слишком тугая затяжка одинаково отрицательно влияют на работу системы управления и движение автомобиля. Если после самостоятельной регулировки исчезли стук и люфт в рейке, руль свободно возвращается в центральное положение, винт исправен.

При этом, как мы уже упоминали, в некоторых случаях регулировка винта не помогает решить проблему люфта. В этом случае можно сделать ремонт рулевой рейки руля  или, проще говоря, сделать его у специалистов. При этом, стоит выбирать автосервисы, которые специализируются на ремонте рулевой рейки.

Итак, мы разобрали, что такое регулировочный винт и для чего он нужен в строении рулевого управления. При первых признаках проблем с его натяжкой, обратитесь к специалистам или отрегулируйте самостоятельно. Правильное натяжение этой детали напрямую влияет на хорошую управляемость автомобилем.