Работаем с 9:00 до 18:00

Что такое поршневые кольца и для чего служат

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

При ремонте автомобиля необходимо знать, что такое поршневые кольца и для чего они служат в устройстве автомобиля. Поэтому в этой статье мы разберём небольшие, но очень важные детали, ведь от них зависит, насколько хорошо и долго прослужат соединения. Начнем по порядку: что собой представляет эта деталь.

Что такое поршневое кольцо

Представить, что такое поршневое кольцо достаточно просто даже новичку в сфере ремонта и управления транспортом. Они представляют собой незамкнутые кольцеобразные детали из разных материалов. Как это не странно, чаще всего они изготавливаются из чугуна, стали, железа и других металлов.

Этому есть логическое объяснение: поршневые кольца работают в условии больших нагрузок и высоких температур. Они могут использоваться для ремонта насоса рулевой рейки или двигателя всех автомобилей, от легковых до грузовых. Из-за этого, они бывают разных размеров, толщины и назначения.

Для того, чтобы усилить их действие, увеличить срок эксплуатации, в некоторых случаях их покрывают специальными составами. В каждом случае установка поршневых колец проводится по-разному, в зависимости от назначения и размера. Сложно переоценить их важность в системе автомобиля, так как они значительно продляют срок службы поршней и цилиндров.

Чем лучше раскоксовать поршневые кольца

Образование нагара в процессе эксплуатации авто порождает вопрос чем лучше раскоксовать поршневые кольца, проще говоря, чем их очистить. В процессе эксплуатации машины на всех деталях может образовываться слой копоти и грязи. Это может происходить из-за некачественного топлива или из-за попадания масла в камеру сгорания.

Важно своевременно удалять закоксованность, так как если это не делать, может нарушиться работа двигателя. С учётом того, что все системы в автомобиле взаимосвязаны, неправильная работа одной из них может повлечь за собой проблемы с другими.

Есть механический и химический способ раскоксовки. В процессе первого разбирается мотор и нагар удаляется щётками с растворителем, керосином или ацетоном. При химическом способе происходит очистка поршневых колец путём взаимодействия с сильным реагентом. Для того, чтобы предотвратить серьёзные поломки, специалисты рекомендуют проводить очищение регулярно.

В данный момент чаще всего используется раскоксовка с помощью химических средств. Она не требует больших усилий и разбора двигателя, очищает кольца тщательно и, в некоторых случаях, оставляет на детали защитную пленку. Зная о взаимодействии систем автомобиля и что такое рулевое колесо при чрезмерной нагрузке, стоит вовремя проводить очистку колец.

Для чего нужны поршневые кольца

Очень важно понимать, для чего нужны поршневые кольца в автомобиле. Они выполняют три главные задачи: герметизация, увеличение теплоотдачи и регулирование толщины плёнки из масла на цилиндре. Исходя из назначения поршневых колец, их делят на два типа: компрессионные и маслосъёмные.

Первые из них используются для уплотнения камер сгорания или расширения и увеличения теплоотдачи. Они поддерживают мощность и работу двигателя на нужном уровне. При их неисправности мотор автомобиля будет работать с перебоями или просто не заведётся.

Маслосъёмные кольца отвечают за количество масла на стенках цилиндров. Его недостаток также, как и избыток оказывают разрушительное действие на детали. Для того, чтобы лучше понять, почему они важны стоит разобрать что такое рулевой вал, как он работает и как на него влияет избыток нагара.

Из чего делают поршневые кольца

Отдельно стоит разобрать, из чего делают поршневые кольца и что используют для улучшения их свойств. Их производят из нескольких видов чугуна или легированной стали. В зависимости от выбранного металла, свойства и стоимость колец будут разными. Например, предел прочности стальных деталей выше, при этом изделия из чугуна дешевле и прирабатываются без дополнительного покрытия.

Для улучшения параметров трения и других свойств поршневых колец, их покрывают тонким слоем хрома, олова или нитрида. Качество и количество напыления зависит от металла, использования для изготовления детали и её положения.

Подытожив все, о чём мы говорили выше, можно с уверенностью утверждать, что поршневые кольца выполняют очень важную роль. Они поддерживают работу поршневых цилиндров. И компрессионные, и маслосъёмные кольца производятся из разных видов металла, которые улучшают их свойства. При подборе этих деталей руководствуйтесь рекомендациями специалистов и производителей автомобиля.