Работаем с 9:00 до 18:00

Что такое карданный вал и для чего нужен

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

Автолюбители, которые владеют машиной с задним и полным приводом необходимо знать, что такое карданный вал и для чего он нужен. Ведь целостность и работоспособность данного устройства сказывается на всем автомобиле и его характеристиках.

Что такое карданный вал

Для начала давайте рассмотрим, что такое карданный вал. В его основные функции входит передача энергии вращения напрямую от коробки передач на редуктор. Если говорить простыми словами, то это устройство передает вращение от КПП на основную ось.

Для производства данного узла используют высокопрочную сталь, выдерживающую около 500 тысяч километров эксплуатации. С помощью карданного вала можно обеспечить движение колёс и подвески. Во время езды по неровным поверхностям, возникают очень сильные колебания на ведущих мостах, раме и кузове.

Если произойдет незначительное смещение оси, то повышается износ элементов. Комфортная езда становится невозможной из-за нарушения плавности хода. Однако карданный вал может предотвратить все эти явления. Водителю также очень важно знать, для чего нужна рулевая тяга и как она влияет на работу этого механизма.

Чем смазать карданный вал

Автомобилисты часто задаются вопросом, чем смазать карданный вал. Ответить на него довольно просто. На рынке имеется большой ассортимент смазочных средств. Многие обращают внимание только на цену и бренд. Важно уделять внимание еще и характеристикам средства.

Смазка должна быть с водоотталкивающим и антикоррозионным свойством, выдерживать высокие и низкие температуры, обладать липкой текстурой и коллоидной, химической и механической стабильностью. Её состав должен быть пригоден для совмещения смазки узлов трансмиссии. Если Вы не знаете, почему стучит рулевая рейка, то посмотрите, какое средство для смазки было использовано.

Под вышеперечисленные описания подходи смазка от бренда Liqui Moly. Она очень популярна среди остальных средств. Её можно применять для смазывания подшипников скольжения и качения. Очень хороший вариант смазки синее вещество под номером «158», которое использовали в СССР.

Из чего состоит карданный вал

Не лишним будет знать, из чего состоит карданный вал. В зависимости от габаритов автомобиля он может иметь несколько секций. Если устройство односекционное, то элементами будет центральная часть и прикрепленные к ней наконечники с крестовинами.

Первым основным элементом выступает центральный вал. Он выглядит как полая стальная труба, нужная для снижения массы узла. Далее следуют крестовины с наконечниками. Шарниры в форме креста позволяют вращать элементы трансмиссии под определенным углом. Если угол будет больше 20 градусов, то работа будет происходить под сильной нагрузкой, которая будет иметь влияние на сбалансированность карданного вала.

Скользящая вилка нужна для соединения шлицевых концов промежуточного и карданного валов. Она компенсирует искажение расстояния по высоте между ними во время движения транспортного средства по пересеченной местности. Все довольно просто, как ремонт крепления рулевой рейки, который можно выполнить собственными руками в гараже.

Промежуточный подшипник поддерживает основной вал, помогая ему свободно вращаться по всей оси. Но это далеко не последняя деталь. В состав входят разнообразные крепления, уплотнители и эластичная муфта, что берет на себя все удары во время сцепления.

Для чего нужен карданный вал

Напоследок давайте рассмотрим, для чего нужен карданный вал. Его конструкция выдерживает большие нагрузки, поступающее на саму трансмиссию машины во время движения по хорошим дорогам и пересеченной местности.

Стоит отметить, что имеются и недостатки. Большая масса данного элемента напрямую влияет на расход топлива. Вращающийся механизм будет издавать шум и виборации, однако эти источники можно убрать с помощью звуко и шумоизоляционных материалов. Конечно, если автолюбитель знает, что такое сальник рулевой рейки и как правильно ухаживать за своей машиной, то он не увидит негативных последствий использования этого устройства.

Карданный вал продлит срок службы машины, если Вы будете плавно трогаться в начале движения, не резко разгоняться и устраните длительную пробуксовку колес в глубоких колеях.