Работаем с 9:00 до 18:00

Что такое гидроусилитель руля и как работает

car
rack
г. Люберцы, Волковский проезд 4

Вопрос, волнующий многих водителей заключается в том, что такое гидроусилитель руля и как работает эта система. Стоит отметить, что не все машины им оснащены, так как есть ещё два устройства, выполняющие те же функции. Начнём с определения детали и её применения в транспортном средстве.

Что такое гидроусилитель руля в автомобиле

В первую очередь разберём, что такое гидроусилитель руля в автомобиле и как он устроен. Он расположен в рулевой части машины и отвечает за облегчение связи между рулём и колёсами. Наличие ГУР даёт возможность управлять авто, не прикладывая больших усилий и, при этом, сохранять точность движений.

На данный момент, такой тип усилителей руля является самым распространённым. Где он находится в автомобиле? Думаю, вы знаете, что такое рулевая рейка и какова её роль в управлении машиной. Гидравлическая система находится непосредственно на ней.

К данной системе предъявляется ряд требований. Она должна быть надёжная и бесшумная, компактная и безопасная. Очень важной составляющей является доступность управления авто при поломке системы, хотя, конечно рулевое колесо станет ощутимо тяжелее.

Что делает гидроусилитель руля

Следующая важная тема – что делает гидроусилитель руля и как обеспечивается его работа. Механизм состоит из нескольких составляющих: золотника, бачка с рабочей жидкостью, гидроцилиндра, масляного насоса и соединительных шлангов. Конструкция не сложная, но отлично себя показавшая.

При повороте руля работает вся система управления. Поэтому стоит узнать из чего состоят рулевые тяги и остальные составляющие узла. Как можно понять из названия, в основе работы усилителя лежит перекачка жидкости по системе. В зависимости от действий водителя, задействуют все элементы ГУРа и за счёт давления жидкости работают поворотные механизмы.

Главные задачи гидравлики – это уменьшение силы, необходимой для управления машиной. Так же она уменьшает силу толчков при езде по плохой дороге или другим неровностям. Поэтому, этой конструкцией оборудовано много транспортных средств.

Что заливают в гидроусилитель

Немаловажно и то, что заливают в гидроусилитель, так как от этого напрямую зависит качество его работы. Для системы разработаны специальные жидкости, называемые рабочими. По сути – это масла с разными свойствами и цветами.

В данный момент используют 2 типа масла. Минеральное отлично ведёт себя при любых температурах и сохраняет резиновые части исправными, обладают низкой стоимостью. Синтетические масла отличаются долгим сроком службы устойчивой работой при любых температурах и низкая вязкость.

Стоит отметить, что у обоих видов жидкости есть и преимущества, и недостатки. Поэтому при выборе стоит ориентироваться на индивидуальные рекомендации производителя. Найти их, а также частоту замены масел, можно в сервисной книжке или позвонив в официальный дилерский центр.

Использование качественного и правильного подобранного масла обязательно. Так как при использовании не подходящей жидкости, может потребоваться ремонт рулевых реек насосов ГУР и других составляющих узла. Обращайте внимание на вязкость, состав, температурные характеристики и свойства выбираемого масла.

Электро или гидроусилитель: что лучше

На вопрос, электро или гидроусилитель – что лучше, однозначного ответа нет. Они выполняют одинаковую функцию, но разными способами. Как мы разобрали выше, в основе работы гидравлики лежит движение жидкости. ЭУР же работает за счёт электродвигателя.

ГУР появился раньше своего соперника и остаётся более распространённым, несмотря на растущую популярность соперника. У ЭУРа различают два типа работы, в зависимости от того, на какие детали направлено действие. В первом случае, задействуется рейка, во втором – рулевой вал.

Симбиозом двух типов усиления стала электрогидравлическая система. Она состоит из гидравлической системы и узла её управления, и системы электронного управления с соответствующим блоком. За счёт устройства, при движении он работает в разных режимах. Это удобно, повышается точность управления.

Стоит помнить о правилах эксплуатации ГУРа, своевременных диагностике и замене рабочей жидкости. Руководствуйтесь рекомендациями производителя для продления срока эксплуатации авто. Каждый сам оценивает достоинства и недостатки гидравлической и других систем усиления руля и выбирает то, что подходит именно ему.

Как видим, системы управления играют важную роль для автолюбителей. Знакомство с гидравлическим усилителем руля будет хорошим способом познакомиться с подобными системами и выбрать ту, что подойдёт именно вам. Пусть использование автомобиля будет для вас приятным и простым в ремонте, повседневной жизни и в покорении новых вершин!